Свидетель (svidetel) wrote,
Свидетель
svidetel

Categories:

Жертвы красного террора.

Список[краткий, такое малое упоминание имён объясняется, что жертвы от одной епархии ПЦ] жертв красного террора в 1918г.
(Из листовки, выпущенной в 1918 году Правлением Епархиального Союза приходских советов)
ПРОТОИЕРЕИ:
1. Василий Победоносцев - служил в Каменском заводе Камышловского уезда, зарублен 10 июня на станции Синарской
2. Александр Миропольский - служил в Каслинском заводе, расстрелян 23 июня в Каслинском заводе
3. Димитрий Диев - служил в Алапаевском заводе, заколот 18 сентября в Нижней Салде.
ИЕРЕИ:
1. Александр Мокроусов - служил в с. Темновское, расстрелян 12 июня в с. Темновском
2. Павел Чернышев - служил в Уткинском заводе, расстрелян 7 июля в Арамиле
3. Петр Корелин - служил в Каменском заводе, утоплен 28 июня в реке Type
4. Александр Архангельский - служил в с. Песчаное-Калединское Шадринского уезда, расстрелян 13 июня на станции Далматово.
5. Владимир Сергеев - служил в с. Далматское, убит 27 июня на станции Далматово.
6. Александр Сидоров - служил в с. Далматское, убит 27 июня на станции Далматово.
7. Аркадий Гаряев - служил в с. Боровском, заколот 1 июля в с. Боровском
8. Алексей Введенский - служил в с. Катайское, зарублен 23 июня в с. Катайское
9. Стефан Луканин - служил в с. Колчеданское, убит 10 июля на станции Синарская
10. Иоанн Будрин - служил в с. Верхне-Ярское Шадринского уезда, убит 21 июня на станции Синарская
11. Александр Попов - служил в с. Травянском Камышловского уезда, расстрелян 8 июля в с. Травянском
12. Aлексей Меркурьев - служил в с. Корюковском Камышловского уезда, убит в с. Корюковском
13. Петр Смородинцев - служил в Каcлинском заводе, расстрелян 23 июня в Каслинском заводе
14. Петр Беляев - служил в Каслинском заводе, расстрелян 4 июня в Каслинском заводе
15. Василий Милицын - служил в с. Алексеевское Камышловского уезда, убит 25 июня в г. Камышлове
16. Константин Лебедев - служил в с. Уецкое Камышловского уезда, убит 9 июля на станции Поклевское
17. Константин Алексеев - служил в с. Троицкое Камышловского уезда, убит на ст. Антрацит
18. Василий Инфантьев - служил в с. Таушканское Камышловского уезда, убит 12 августа в с. Таушканское
19. Константин Словцов - служил на станции Егоршино, расстрелян 20 июля на ст. Егоршино
20. Петр Свежницкий - служил в с. Б. Трифоновское Ирбитского уезда, расстрелян 7 сентября на ст. Егоршино
21. Платон Горных - служил в с. Покровское Ирбитского уезда, расстрелян 27 июля в с. Покровское
22. Константин Попов - служил в с. Лягушинское Верхотурского уезда, расстрелян 13 августа на ст. Егоршино
23. Иоанн Шишев - служил в с. Мироново Верхотурского уезда, расстрелян 13 августа в с. Мироново
24. Иоасаф Панов - служил в с. Мироново Верхотурского уезда, расстрелян 13 августа в с. Мироново
25. Николай Удинцев - служил в с. Коптеловское, расстрелян 25 июля в с. Коптеловское
26. Петр Дьяконов - служил в Верхне-Салдинском заводе, убит 18 сентября в Нижней Салде
27. Алексей Кузнецов - служил в Верхне-Салдинском заводе, убит 18 сентября в Нижней Салде
28. Петр Иовлев - служил в Невьянске, расстрелян 26 августа в своем доме, в Невьянске
29. Иосиф Сиков - служил в Верхне-Тагильском заводе, расстрелян 14 июня в В-Тагиле
30. Николай Пономарев - служил в Тагильской слободе, расстрелян 10 сентября в Верхотурье
31. Константин Богоявленский - служил в с. Меркушино, расстрелян 14 июля в с. Меркушино
32. Сергий Вышегородский - служил в Лялинском заводе, расстрелян в Кушве
ДИАКОНЫ:
1. Василий Ситников - служил в с. Далматово, убит 28 июня на станции Катайск
2. Георгий Бегма - служил в с. Колчеданское, убит 10 июля на станции Синарская
3. Нестор Гудзовский - служил в с. Колчеданское, убит 10 июля на станции Синарская
4. Иоанн Плотников - служил в Пышминском заводе, убит 30 июля в Пышминском заводе
5. Александр Медведев - служил в с Большое Трифонове Ирбитского уезда, расстрелян 7 сентября на ст. Егоршино
6. Николай Пономарев - служил в с. Шогрыш Ирбитского уезда, убит в с. Шогрыш
7. Вячеслав Лукашин - служил в Невьянском заводе, расстрелян 3 августа в Невьянском заводе.заводе.
МОНАХИ:
1. Каллист - монах Верхотурского монастыря - расстрелян 17 октября на станции Карелино.
2. Иоакинф - монах Верхотурского монастыря - расстрелян 7 октября на станции Карелино.
РАБЫ БОЖИИ:
1. Псаломщик Аркадий Ляпустин расстрелян 14 июня в Верхнем Тагиле.
2. Екатерина Богомолова убита в г. Камышлове.
Помяни, Господи, души рабов твоих убиенных!
Материал подготовлен священником Валерием Лавриновым и С. И. Ворошиловым.
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments